يتم استدعاء الأصوات m و n. تمارين علاج النطق للأصوات m و n

أدوات
فتح الدرس حول الموضوع: تحليل الحروف الصوتية للكلمات. الأصوات والحروف M-N

أهداف الدرس:

التعليمية:

    تحسين مهارات التحليل والتوليف الصوتي؛

    تعلم كيفية عزل الأصوات الساكنة M-N من المقاطع والكلمات والعبارات وربط الأصوات بالحروف والرموز.

الإصلاحية والتنموية:

    تطوير التحليل السليم والتركيب، والتحليل المقطعي، وتحليل اللغة.

    إثراء المفردات (ميزات الكلمة)

    تطوير الإدراك الصوتي والسمع

    تنمية المهارات الحركية العامة والدقيقة والتعبيرية والذاكرة السمعية والانتباه والتفكير المنطقي

التعليمية:

    تطوير القدرة على العمل طوال الدرس؛

    تطوير القدرة على التفاعل مع بعضها البعض؛

معدات:

تقدم الدرس:

    اللحظة التنظيمية.

يا رفاق، جاء الضيوف إلى درسنا اليوم. دعنا نقول مرحبا! جلسنا.

    تحديث المعرفة

    الجمباز المفصلي

    "الفيل" - "السياج"

    "الضفدع" - "الأرنب"

    "يشاهد"

    "يتأرجح"

    "إبرة" - "فطيرة"

    "مربى لذيذ

    "قارب - كوب"

    "رسام"

    "فطر"

    "حصان"

    تمارين التنفس:

دعونا نشم الزهرة "أوه، ما رائحتها!"

    الجمباز للأصابع "الأرانب"

الآن دعونا نمارس رياضة الجمباز للأصابع.

"الأرانب"

"ذات مرة كان هناك أرانب

على حافة الغابة،

ذات مرة كان هناك الأرانب

في كوخ أبيض صغير

اغسل أذنيك

لقد غسلنا أقدامنا الصغيرة.

الأرانب يرتدون ملابس

نحن نرتدي النعال."

    تنمية الانتباه السمعي والإدراك

- يستمع طقطقة (آي باد) وقم بتسمية الصوت الذي يوجد غالبًا في الكلمات.

طقطق:

    أمي لم تندم على الصابون

أمي غسلت ميلا بالصابون

ميلا لم تحب الصابون

أسقطت ميلا الصابون. (نصلح الرسالة على السبورةم )

دعونا نقرأ

    سينكا يحمل سانكا وسونيا على الزلاجة،

قفزة مزلقة، سينكا - من قدميه،

سانكا - في الجانب، سونيا - في الجبهة،

من الزلاجة، يذهب كل شيء إلى جرف ثلجي (نصلح الحرف على السبورةن )

دعونا نقرأ

- صياغة موضوع الدرس

اليوم سوف نتعلم كيفية التعرف على الأصوات الساكنة M-N في الكلمات والعبارات والجمل. دعونا نتعلم كيفية اختيار الكلمات للإشارات.

خصائص الأصوات M-N (الشريحة)

دعونا نصدر صوتا"م" ( شفه مغلق،هواء يمر عبر الأنف.طرف اللسان يتحرك بعيدًا قليلاً عن الأسنان السفلية ،لغة مستوي.

رقبة حلقات.الصوت "م" - أعرب، ساكن الثابت.)

عند نطق الصوت"ن" ( طرف اللسان الضغط على الأسنان العلوية.ظهر اللسان تم حذفه.هواء يمر عبر الأنف.رقبة حلقات.

الصوت "ن" - أعرب، ساكن الثابت.

    تنمية مهارات الكتابة الرسومية

يا رفاق، خمنوا الألغاز

تخمين الألغاز:

    يعيش في حفرة

يمضغ القشور.
أرجل قصيرة

خائف من القطط.(الماوس)

    قبعة ممتعة.

وهو طويل القامة فقط

مع حذاء طفل.

مع مصباح يدوي وأغنية

المشي في الغابة ليلا.

لا يمكنك أن تخطئ إذا

ستقول: -هذا...(قزم)

دعونا نساعد الفأر والجنوم. ارسم مسارات من كائن إلى آخر دون رفع يدك عن الورقة.

من ساعدنا؟(إلى الفأر والجنوم)

V. تحليل سليم للكلمات.

دعونا نقوم بتحليل الحروف الصوتية للكلمة:الماوس [الماوس]

- كم عدد المقاطع? (2)

تحديد مقطع لفظي وشدد(مقطع واحد)

قل المقطع الأول. (الفأر)

ما الأصوات التي نسمعها؟ (M - صوت ثابت، صوت متحرك غير مضغوط -ي ، ساكن ثابت لا صوت له -ش)

يخبرالمقطع الثاني . (كا)

ما الأصوات التي نسمعها؟(ل - الصوت الساكن القاسي والممل،أ - صوت حرف العلة وشدد)

كم عدد حروف العلة؟(2)

كم عدد الحروف الساكنة؟(3)

خاتمة: نحن ننطق ونسمع الأصوات. ونحن نرى ونكتب الرسائل. هناك العديد من أصوات حروف العلة، كما العديد من المقاطع.

تحديد الموقعالصوت م بالكلمات: الفأر، (في البداية) المنزل (في النهاية)

تحديد الموقعالصوت ن بالكلمات: نورا (في البداية) جنوم (في المنتصف)

    لقاء أبطال الدرس (المهمة 2 من 18)

انظر إلى الصورة وحدد من أي حكاية خرافية أتوا وما أسمائهم؟ (ناستينكا، زوجة الأب، مارفوشا،موروزكو ,)

    تفعيل القاموس الإجراءات.

الكثير من العمل في منزل زوجة الأب. تمكنت الفتاة المجتهدة Nastenka من التعامل مع كل شيء. تذكر واكتب ما فعلته Nastenka في المنزل. الإشارة إلى وجود الحروف وموقعهام و ن في كلمة واحدة.(مثبت على اللوح)

عمليات المسح

حمل الماء

يطعم الماشية

يضبط الطاولة

غسل الأطباق

(يؤكدقلم ذو طرف شعر رسائلم ون )

سادسا . التدريب البدني "التدريب البدني الفائق"

يا رفاق، دعونا نرتاح قليلاً ونمارس بعض التمارين البدنية.

    تفعيل قاموس الميزات.

دعونا نكتب أبطال الحكاية الخيالية في دفاتر ملاحظاتنا:

ناستينكا –

زوجة الأب -

مرفوشه –

زوجة الأب غير راضية: لقد بذلت الكثير من العمل، لكن ابنة زوجها تمكنت من ذلك. ماذا كانت تفعل؟(قررت تدميرها. وأمرت الرجل العجوز بأخذ ناستينكا إلى الغابة. حزن الرجل العجوز لفترة طويلة وأخذ ابنته الحبيبة إلى الغابة وهناك)

- قم بربط الكلمات بالعلامات واكتب فقط تلك التي تحتوي على حروفم-ن

ناستينكا (أي واحدة؟) –م إيليا، استمعن أوه، النوع، المجتهد

زوجة الأب (أي واحدة؟) –قوةن اه اليشمن أوه،غير راضن أوه

مرفوشه (أي واحد؟ – لون شرسة وعنيدة.

ثامنا . العمل على اقتراح.

الآن، اصنع جملة عن ناستينكا.

لقد صنعت محلية الصنعناستينكا،الجميع, عمل(قامت Nastenka بجميع الأعمال المنزلية)

خاتمة : الجملة تتكون من كلمات. والكلمات في الجملة مرتبطة بالمعنى.

ملخص الدرس :

- قم بتسمية الكلماتمع الأصوات M و N

ما هو صوت "م"؟حرف ساكن صعب)

- ما هو صوت "ن"؟ (حرف ساكن صعب)

الموضوع: التمييز بين الحروف المكتوبة بخط اليد مليون.

الاهداف: - تعريف الأطفال بالحروف مليون;

تعليم الأطفال كيفية ربط الأصوات والرموز والحروف؛

التفريق بين حروف الدرس منفردة، في المقاطع والكلمات والعبارات؛

إعطاء وصف مقارن لأصوات وحروف الدرس؛

توضيح المعرفة حول عناصر الحروف في الدرس؛

UUD: إثراء القاموس بالحروف التي تتم دراستها؛ تطوير قدرة الأطفال على بناء مجموعات الكلمات؛ تنمية الإدراك البصري والسمعي والمفاهيم الحركية والتفكير المنطقي

تقدم الدرس.

1. تقرير المصير للنشاط.

أ) تكوين ثقافة الكلام السليمة. "المهرج"، "هريرة"، "معركة جوية".

ب) العمل مع الإستنسل.

2. بيان المهمة التعليمية.

أ) "أثبت الكلمة"

* نحن جرو في الماء والصابون * في باطن الأرض في الخزانة

ساعتين بمنشفة (مغسولة) تعيش في حفرة،

* في الحقل الأسود يوجد أرنب أبيض وطفل رمادي

قفز، قفز، حلقات مصنوعة. من هذا؟ (الماوس)

كان المسار الذي خلفه أبيضًا أيضًا.

من هو هذا الأرنب؟ (الطباشير)

* والديك مع القنفذ الشائك * من وحده له قرن؟

لقد قطعوا شحم الخنزير بسكين حاد! (وحيد القرن)

* أيها الكلاب لا تلمسوا الجمل

سينتهي هذا بشكل سيء بالنسبة لك:

إنه يحارب الأعداء بمهارة

مع (قدميك) الكبيرة

قم بتسمية الحروف الأولى في كلمات التخمين.

ب) لعبة "الصدى" - قم بتسمية الصوت الأول بالكلمات

ناتا ن يطير

جورب الأنف-

الناس الخشخاش

جسر-الحليب-

مضخة الفأرة-

متجر - مقص -

ج) كتابة أسماء الصور، وتمييز حروف النشاط.

3. بناء مشروع للخروج من الصعوبات.

العمل بالحروف m-n والأصوات [m]-[n].

أ) مقارنة حروف الدرس بالخطوط المطبوعة والمكتوبة بخط اليد بين الحروف الكبيرة والصغيرة المكتوبة بخط اليد.

ب) بناء وإعادة بناء رسائل الدرس.

* جمع الأجزاء المقطوعة من الحروف.

* العمل باستخدام استنسل الحروف: دائرة، ظل؛

* جمع الحروف من الخيوط، والعصي

ج) مقارنة الخصائص النطقية للأصوات وتسمياتها المطبوعة.

ز )"يثير"

أنا أنطق المقاطع والعبارات، وأنت تكرر بعدي.

مانا مانا

ما نا ما - الشتاء قادم.

نحن، نحن، نحن، نغسل الإطارات.

4. التوحيد الأساسي في الكلام الخارجي.

التفريق في المقاطع.

أ) رسالة الإملاء

* أماه، مو، نا، ولكن، أون، أوم، ايم، أون، يم، أكل، أون، يام، أكل، يانغ، أكل، مي، ني، لا، بلدي

ب) قراءة الجداول المقطعية

ج) قم بتسمية الكلمات وكتابتها في عمودين، مع تمييزها بألوان مختلفة (استنادًا إلى الصور)

مقص قنديل البحر

سماء النمل

خيط الدب

هاتف جنوم

سيارة الآيس كريم

د) القواعد: سأسمي الكلمات، إذا سمعت الصوت [م]، صفق، وعندما تسمع الصوت [ن]، ادوس. احرص.

م، ن، أ، ك، ن، يا، د، م

MA، PA، NA، VA، MU، NU

الأنف، الأم، النوم، سمك السلور.

ه) الأقوال الصرفة للتمييز من.

اكتب الكلمات في أزواج، مع إبراز الحروف التي تميز كلمة عن الأخرى.

وينام سمك السلور ذو الشارب في القاع،

سوما تحلم بحلم غريب.

أخفى ميشا الصابون في مكانه،

كيف يجب أن نغسل ميشا الآن؟

ابتعدي عن الحفرة يا يانا

الحفرة عميقة بالنسبة ليانا.

سقطت يانا في حفرة ،

نحن نسحب يانا من الحفرة.

بحاجة لاكتساح القمامة

اكتساح واخرج.

نحن أنفسنا نجلس في مزلقة ،

تتسابق الزلاجة أسفل التل من تلقاء نفسها.

العمل على عرق كليم

يقرع إسفينًا بإسفين.

كان صبي مسافرا مع والدته

بالسيارة إلى مدينة نالتشيك.

في حفرة فأر،

المنك في مكانه.

5. العمل المستقل.

أ) تكوين العبارات: مطابقة الإشارات والأفعال مع الكلمات.

ب) اسم واكتب الكلمات - أسماء الأشياء، وتسليط الضوء على م.

6. فيز. دقيقة واحدة فقط.

خذوا يا أطفال كتلة بيضاء (اصنعوا دائرة صغيرة في الهواء بيديك (تميلون إلى الأمام)

سنسكب عليه الماء (نجلس ونرفع الدلو ونسكب الماء -مرتين)

سيكون المنزل جليديًا (يميل الجذع إلى اليسار واليمين، واليدين على الحزام)

نضع قطعة قطعة (نميل إلى اليسار واليمين، ونأخذ قطعة قطعة ونطويها واحدة تلو الأخرى)

لذلك قمنا بنحت المنزل (يمتد على أطراف أصابعه، ويرفع يديه (البيت الكبير))

7. دمج المعرفة وتكرارها في النظام.

أ) اكتب الجمل وحدد م- بطرق مختلفة.

* الآلات الذكية تصنع الحلوى.

* الآلات الرقيقة تصدر التذاكر.

*الآلات الصارمة تجتاح المنطقة.

* آلات قوية تستخرج الفحم .

* آلات جميلة تزرع الذرة .

* سيارات سريعة لنقل البضائع.

ب) "التقط زوجًا" -d.i.

ضع الكلمات في أزواج وقم بتمييزها مليونبطرق مختلفة.

سيارة صغيرة

قرمزي البحر

الرجل بطيء

الكرة السلمية

متحف الآيس كريم

الطباشير غرامة

اللحوم الموسيقية

ج) العمل مع الألغاز.

- كتابة الإجابات، وتمييز حروف كلمات الإجابة بطرق مختلفة.

* حبات حمراء معلقة، * عملاق يقف في الميناء،

إنهم ينظرون إلينا من الأدغال. تضيء الظلام

إنهم يحبون هذه الخرزات كثيرًا ويشيرون إلى السفن:

الأطفال والطيور والدببة. "تعال لزيارتنا!"

(التوت) (المنارة)

* سهم أحمر حار * يمتلكه الناس دائمًا،

سقطت شجرة بلوط بالقرب من القرية. السفن لديها دائما لهم.

(البرق) (الأنف)

* خمس خطوات - سلم، * طوال حياتهم كانوا يطاردون،

على الدرجات يوجد سلم. لكنهم لا يستطيعون تجاوز بعضهم البعض.

(ملاحظات) (قدم)

8. التأمل.

* الآلات الذكية تصنع الحلوى.

* الآلات الرقيقة تصدر التذاكر.

*الآلات الصارمة تجتاح المنطقة.

* آلات قوية تستخرج الفحم .

* آلات جميلة تزرع الذرة .

* سيارات سريعة لنقل البضائع.

مليون بطرق مختلفة.

سيارة صغيرة

قرمزي البحر

الرجل بطيء

الكرة السلمية

متحف الآيس كريم

الطباشير غرامة

اللحوم الموسيقية

ضع الكلمات في أزواج وقم بتمييزهامليون بطرق مختلفة.

سيارة صغيرة

قرمزي البحر

الرجل بطيء

الكرة السلمية

متحف الآيس كريم

الطباشير غرامة

اللحوم الموسيقية

ضع الكلمات في أزواج وقم بتمييزهامليون بطرق مختلفة.

سيارة صغيرة

قرمزي البحر

الرجل بطيء

الكرة السلمية

متحف الآيس كريم

الطباشير غرامة

اللحوم الموسيقية

البطاقة رقم 1

التمرين 1

سا...أوليت، - كارا...داش.

البطاقة رقم 2

التمرين 2

إدراج المقاطع

ولكن أو مو ماجستير أو NA

أنت ___ أماه

وزن لوكو ___

نوفمبر ___بور

روز زي ___

البطاقة رقم 1

التمرين 1

املأ الحرف المفقود N أو M

إير، - ...أوغا، - ...أوروس، - فوكس...حسنًا،

سا...أوليت، - كارا...داش.

البطاقة رقم 2

التمرين 2

إدراج المقاطع

ولكن أو مو ماجستير أو NA

أنت ___ أماه

وزن لوكو ___

نوفمبر ___بور

روز زي ___

وينام سمك السلور ذو الشارب في القاع،

سوما تحلم بحلم غريب.

أخفى ميشا الصابون في مكانه،

كيف يجب أن نغسل ميشا الآن؟

ابتعدي عن الحفرة يا يانا

الحفرة عميقة بالنسبة ليانا.

سقطت يانا في حفرة ،

نحن نسحب يانا من الحفرة.

بحاجة لاكتساح القمامة

اكتساح واخرج.

نحن أنفسنا نجلس في مزلقة ،

تتسابق الزلاجة أسفل التل من تلقاء نفسها.

العمل على عرق كليم

يقرع إسفينًا بإسفين.

كان صبي مسافرا مع والدته

بالسيارة إلى مدينة نالتشيك.

في حفرة فأر،

المنك في مكانه.

يدعو الشخص البالغ الطفل للاستماع إلى القصة ثم إعادة سردها.

أنف بينوكيو

في العام الجديد، كان على جميع الأطفال في رياض الأطفال أن يرتديوا ملابس شخص ما. قرر نيكيتا أن يصنع لنفسه أنفًا طويلًا ويرسم خديه كما لو كان بينوكيو.

جلس نيكيتا على الأرض، وقطع الورقة بالمقص، ولطخها بالغراء ولفها في أنبوب. نظرت، ولم يكن أنفًا، بل أنفًا كاملاً.

"لقد سئمت من صنع أنف بينوكيو هذا"، تمتم نيكيتا. - أفضل أن أربطه على رأسي بالخيوط وأكون وحيد القرن.

لقد بدأت لف المواضيع. لقد ترنحت وترنحت، لكن لم ينجح شيء. عبوس نيكيتا.

أفضل أن ألصقها مباشرة على رأسي.

لطخت الغراء على رأسي وطبقت أنفي. كان شعري ملتصقًا ببعضه البعض وأنفي سقط على أحد الجانبين.

لقد تعبت من هذا وحيد القرن. من الأفضل أن تأتي بعد العام الجديد وتقول إنني كنت أرتدي ملابس غير مرئية، ولهذا السبب لم يروني.

تمايز الأصوات م – ن

بعد إدخال الأصوات M، N وأتمتتها، من الضروري التفريق بينها حتى لا يخلط الطفل بين هذه الأصوات.

مادة عملية في تمييز الأصوات م - ن

1. كرر المقاطع.

ما نا
مانا مانا
نعم
نحن - نحن - نحن - نحن
نا ما نا
مو - لكن - مو - لكن
مانا ما
مو - حسنا - مو - حسنا

الموضوع: "أصوات م، م، ن، ن" (المجموعة التحضيرية التعويضية للمدرسة للأطفال الذين يعانون من اضطرابات النطق).

الأهداف:

الإصلاحية والتعليمية:

  • تعليم الأطفال إعطاء الخصائص الصوتية المفصلية المقارنة للأصوات N، M؛

الإصلاحية والتنموية:

  • تعليم الأطفال التمييز بين الأصوات N، N-M، M في المقاطع والكلمات والجمل؛
  • تطوير المهارات الحركية العامة والدقيقة والتعبيرية؛
  • تطوير السمع والإدراك الصوتي.
  • تطوير المهارات في تحليل مقطع الصوت، وتحليل الجملة؛

الإصلاحية والتعليمية:

  • تنمية القدرة على الاستماع للزميل عند الرد، وعدم مقاطعته..

المعدات: مجلس؛ دمى؛ خوارزمية "الأصوات"؛ سجلات النقد من الحروف والبطاقات التي تحتوي على الحروف M، N؛ أقلام رصاص بسيطة بطاقات مثقبة؛ حالات قلم رصاص. صور بالأصوات N، N، M، M.

تقدم الدرس

I. اللحظة التنظيمية.

يقف الأطفال أمام مدخل المكتب.

ابتكر كلمة واحدة بالصوت N والصوت M.

ثانيا. التكرار والتواصل للموضوع.

يقف الأطفال أمام اللوحة في نصف دائرة.

تعرف على الحرف وقم بتسمية الأصوات التي يمثلها. (أجب عن مهمة معالج النطق.)

جاءت دميتان لزيارتنا. يجب أن يتم إعطاؤهم أسماء: يجب أن يبدأ اسم إحدى الدمى بالصوت M، والآخر بالصوت N. (يسمي الأطفال الدمى).

ماذا سنفعل اليوم؟ (اليوم سوف نتعلم التمييز بين الأصوات N، N و M، M.)

اليوم سوف نتعلم كيفية التمييز بين هذه الأصوات وحروف هذه الأصوات.

ثالثا. الجزء الرئيسي.

سوف تساعدنا هاتان الدميتان في هذا.

لقد أحضروا معهم صورة سحرية يجب "الكشف عنها". كل جزء من هذه الصورة برقم هو مهمة واحدة. نفتحه بالترتيب ونحصل على الصورة.

1. الخصائص النطقية الصوتية للأصوات M-N.

اسأل بعض الأطفال. (أعط وصفًا للأصوات N، N، M، M.)

2. تطوير السمع الصوتي: "الإثارة".

المنامة
نا نا أماه
ماما نا
نا ما نا
نا ماما
ما نا نا
ماما ماما
نا نا نا

يكرر الأطفال التنغيم عند نطق سلاسل المقاطع.

3. التمييز بين الأصوات في المقاطع والكلمات والجمل والنصوص.

"التقط الحرف الصحيح."

المقاطع الصوتية: أماه، نا، صباحا، آن.

الكلمات: الخشخاش، الأنف، سمك السلور، النوم، الحلوى، المساعدة، الضرب، الغرفة.

يلتقط الأطفال الحرف الصحيح.

"دعونا نعطي الصور لناتيا وماشا."

يقوم الأطفال بإعطاء صور بصوت N لناتيا، وبصوت M لماشا.

فيزمينوتكا:

مرة واحدة - الارتفاع، وتمتد،
اثنان - الانحناء، وتصويب،
ثلاث - ثلاث تصفيقات بيديك،
ثلاث إيماءات بالرأس.
أربعة - أذرع أوسع،
خمسة - لوح بذراعيك،
ستة - اجلس على مكتبك مرة أخرى.

الإجراءات المبنية على نص التدريب البدني.

4. ربط الأصوات والحروف.

كيف نحدد الأصوات عندما نكتب؟ (نشير إلى الأصوات بالحروف.)

كم عدد العناصر التي يتكون منها الحرف M؟ ماذا عن حرف N؟ (الحرف M يتكون من 4 عناصر. الحرف N يتكون من 3 عناصر.)

انظر إلى هذين الحرفين وأخبرني ما الفرق بينهما؟ (ويختلفان في أن حرف M به عودان مائلان في المنتصف، وحرف H به عصا واحدة مستقيمة في المنتصف).

كيف هي متشابهة؟ (يحتوي كل من الحرف M والحرف H على عصاين عموديتين.)

الجمباز الاصبع:

طارت الطيور بعيدًا (إبهامك أفقيًا، ثم قم بإرفاق الأصابع المستقيمة المتبقية في الأعلى.)
لقد رفرفوا بأجنحتهم، (افردوا أصابعكم. رفرفوا بكفكم).
جلسوا على الأشجار (أيديهم مرفوعة، كل الأصابع منتشرة).
استراحنا معا. (نفس ما في السطر الأول).

5. دعونا نجري تحليلًا سليمًا لكلمتي "سينما" و"يطير" - على بطاقة مثقوبة. (العمل مع بطاقة مثقوبة.)

ارسم مخططًا ملونًا لهذه الكلمات باستخدام الرقائق الموجودة في مقلمتك. (العمل مع مقلمة.)

6. قم بتكوين جمل بهذه الكلمات "سينما"، "يطير". (تكوين الجمل بهذه الكلمات.)

قم بوضع مخطط الاقتراح على الطاولة باستخدام العدادات الموجودة في مقلمتك. (ضع مخططات الجملة.)

تحليل المقترحات.

رابعا. ملخص الدرس. تقييم أنشطة الأطفال.

ما هي الصورة التي حصلت عليها؟

أين الأصوات م، ن؟ (الأصوات M، N موجودة في منتصف كلمة "الفيتامينات".)

وصف هذه الأصوات. (الأصوات N، M - الحروف الساكنة، الصلبة/الناعمة، بصوت عالٍ.)

أحسنت! لقد أحب ضيوفنا الطريقة التي عملت بها. لقد أحضروا لك علاجًا - الفيتامينات.

دولجوبولوفا فيكتوريا نيكولاييفنا,
مدرس علاج النطق,
مبدو DSKV رقم 60,
مدينة نيجنفارتوفسك

المهام التصحيحية والتنموية.

1. تعليم الطفل تحديد اتجاه الصوت في الفضاء.

2. إعداد الطفل لإتقان سلسلة المقاطع الصوتية من خلال تكوين تمثيلات مكانية وزمانية.

3. تعليم الطفل نطق الأصوات [M] و [M"] بوضوح وتمييز الأصوات عن طريق الأذن والنطق.

4. أدخل المفاهيم التالية في مفردات الطفل السلبية والإيجابية: "الصوت الساكن"، "الصوت الساكن الصلب (الناعم)".

5. تعلم تحديد مكان الأصوات [م]، [م"] في بداية الكلمة ووسطها ونهايتها.

6. تعلم كيفية تحليل المقاطع مثل AM، MA.

المهمة 1. تمرين تعليمي "اتبع الصوت" (تنمية الانتباه السمعي).

يقوم الشخص البالغ بتعصيب عيني الطفل ويقرع الجرس. يجب على الطفل متابعة صوت الجرس.

المهمة 2. تمرين تعليمي "قبل - بين - بعد".

يدعو الشخص البالغ الطفل إلى تذكر الفصول والأشهر وأيام الأسبوع التي يتذكرها؛ يطلب أن يقولها بالترتيب. ثم يسأل الكبار أسئلة: ما هو الشهر الأول في السنة؟ آخر؟ قبل مارس؟ بعد مارس؟ بين يونيو وأغسطس؟ (وبالمثل، يتم لعب اللعبة على أساس أيام الأسبوع والمواسم.)

المهمة 3. تقديم الصوت [م].

يطلب الشخص البالغ من الطفل تخمين اللغز والإجابة على السؤال:

جائع - خوار،

كامل - يمضغ،

يعطي الحليب لجميع الأطفال. (بقرة)

"كيف خوار البقرة؟" - "ط ط ط ..."

يظهر شخص بالغ الطفل أمام المرآة ويشرح نطق الصوت [M]: عندما ننطق الصوت [M]:

الشفاه مغلقة دون توتر.

يخرج الهواء من الأنف؛

الرقبة "تعمل".

يُظهر الشخص البالغ للطفل رمز الصوت [M]: خوار البقرة: MMM...,

ثم يوضح أنه لا يمكن غناء الصوت [M]، لأن الإسفنج يشكل حاجزًا أمام الهواء. هذا الصوت ساكن، قوي، معبر (الرقبة "تعمل")، لذلك نشير إلى الصوت [M] بدائرة زرقاء بجرس. بهذه الطريقة يتعلم الطفل صفاتالصوت [م].

المهمة 4.تمرين صوتي.

خوار البقرة: MMMMMMMMMMMMM... (بعد الشخص البالغ، انطق الصوت [M] لفترة طويلة).

المهمة 5. تمرين تعليمي "صفق بيديك".

ينطق الشخص البالغ سلسلة من الأصوات والمقاطع والكلمات ويطلب من الطفل أن يصفق بيديه إذا سمع الصوت [م] (معزول، في المقاطع، في الكلمات):

م، أ، ص، م، م، و؛ صباحا، أر، أو، أوم، أماه، مو، كا، سا، نحن؛

الخشخاش، عليا، يطير، منزل، حساء، دقيق؛

المهمة 6. يدعو الشخص البالغ الطفل إلى الاستماع بعناية وتكرار المقاطع، بينما يجب أن يشعر الطفل بإغلاق الشفاه عند نطق الصوت [M]:

أماه، مو، مو، نحن؛ أنا، أوم، العقل، أنا.

المهمة 7. يدعو الشخص البالغ الطفل إلى تكرار التسلسل المقطعي:

ما-مو، ما-وي، مو-ما، مو-وي؛ أم-أوم، أم-إيم، أم-آم، أوم-إم.

المهمة 8. ينطق شخص بالغ الكلمات، مع التركيز على الصوت [M] فيها بصوته، ويسمي الطفل نفس الصوت الأول (الأخير) في الكلمات:

الخشخاش، الذبابة، السيارة، الصابون؛ منزل، سمك السلور، المقطوع، الخردة.

المهمة 9. يُطلب من الطفل أن يختار من بين عدد من الكائنات المرسومة تلك التي تحتوي أسماؤها على الصوت [M]:

في بداية الكلمات: خشخاش، ذبابة، قناع، علامة تجارية؛

في نهاية الكلمات: منزل، سمك السلور، الألبوم؛

في وسط الكلمات: حقيبة، طائرة، مصباح.

لتحديد مكان الصوت [M] في الكلمة، يوصى باستخدام بطاقة ودائرة زرقاء بها جرس.

المهمة 10. تذكر مع طفلك:

أشهر السنة التي تحتوي أسماؤها على الصوت [م] (مارس، مايو)؛

الوقت من السنة الذي يحتوي اسمه على الصوت [M] (شتاء).

المهمة 11. أكمل الجمل (الضمائر المتوافقة مع الأسماء):

هذه... (قبعتي). هذا هو بلدي... (المنزل). هذا هو بلدي... (معطف). هذه هي... (كتبي).

المهمة 12.تقديم الصوت [م"].

شخص بالغ يسأل طفلاً سؤالاً: "ما اسم البقرة الصغيرة؟" - "العجل".

يلفت الكبير انتباه الطفل إلى أن العجل صغير فيقول: مممم...

ثم يعرّف الطفل على رمز الصوت [م] : العجل مو : مو... ، X صفاتالصوت: ساكن، ناعم، مصوت، والتسمية: دائرة خضراء بها جرس.

المهمة 13. تمرين تعليمي "صفق بيديك إذا سمعت الصوت [M"]":

م، أ، ذ، م، و، م؛ أنا، كا، با، مي، كي، أنا؛

الكرة، الحساء، وعاء، ميشا، السلام، الغراب.

المهمة 14. يدعو الشخص البالغ الطفل إلى الاستماع بعناية وتكرار سلسلة من المقاطع:

أنا-أنا، مي-ماي...؛ أم-أوه، أم-أم...

المهمة 15. يطلب أحد البالغين من الطفل إدراج الصور التي تبدأ أسماؤها بالصوت [M"]:

الكرة، وعاء، الدب، الطباشير، مترو الانفاق، الشهر.

الألعاب مع الصور: "ما هو المفقود؟"(يغمض الطفل عينيه، ويقوم البالغ بإزالة الصورة. ويجب أن يتذكر الطفل اسم الصورة التي تمت إزالتها.)

"ما الذي تغير؟"(يغمض الطفل عينيه، ويقوم الشخص البالغ بتبادل الصور. ويجب على الطفل أن يتذكر الصف الأصلي من الصور ويستبدله.)

المهمة 16.تمايز الأصوات [M] - [M"]. تمرين تعليمي "صفق بيديك إذا سمعت الصوت [M]":

م، م، م، م...؛ أماه، أنا، مي، مو...;am، أوم...؛ الكرة، الطيران، الخشخاش، ميشا...,

تمرين تعليمي "قل العكس" (لعبة بالكرة: ينطق شخص بالغ مقطعًا لفظيًا بصوت ساكن ثابت [M]، أثناء رمي الكرة إلى الطفل. يمسك الطفل الكرة، وينطق مقطعًا لفظيًا بصوت ساكن ناعم، إعادة الكرة إلى الشخص البالغ، وما إلى ذلك):

ما-ميا، مو-...، مو-...، نحن-...؛ أنا-أمي، مي-...، مو-...، أنا-...

المهمة 17.يُطلب من الطفل أن يختار من بين الأسماء تلك التي تبدأ بالصوت [M] ():

ميشا، مارك، مارينا، ميرون ...

الصق في دفتر ملاحظاتك صورًا لكائنات تبدأ أسماؤها بالصوتين [M] و. (في نهاية الدرس حول الموضوع، يدعو الشخص البالغ الطفل إلى تذكر الصور التي قام بلصقها في دفتر ملاحظاته.)

المهمة 18. تمرين تعليمي "قل الكلمة، قم بتسمية الصوت الأول في الكلمة."

في تحت الأرض، في الخزانة

إنها تعيش في حفرة

طفل رمادي.

من هذا؟.، (الماوس)

كان ينام في معطف الفرو طوال فصل الشتاء ،

لقد امتصت مخلبًا بنيًا ،

وعندما استيقظ بدأ بالزئير.

هذا حيوان الغابة... (دُبٌّ)

خمن الألغاز، قم بتسمية الصوت الأول في الإجابة:

في الشتاء ينام

في الصيف، يتم تحريك خلايا النحل. (دُبٌّ)

لا ذراعين ولا أرجل،

ويمكنه الرسم. (تجميد)

البنت تجلس في السجن

والجديلة في الشارع. ( جزرة)

الطيران طوال اليوم

الجميع يشعر بالملل

سيأتي الليل

ثم سوف تتوقف. (سافر)

تعلم الأقوال النقية:

ماما ماما - أنا بنفسي في المنزل.

مو مو مو - حليب لأحد؟

مو مو مو - نحن نأكل المصاصة.

نحن-نحن-نحن - نقرأ الكتاب.

مي مي مي - غناء النوتة E.

أنا لي - أعطني بعض العشب.

المهمة 19. يقول الشخص البالغ بضع كلمات ويطلب من الطفل تحديد الصوت الأول في هذه الكلمات، ثم يقوم بتكوين جملة مع كل كلمة:

الفأر - الدب. صابون - ميلا؛ صغير - مجعد.

المهمة 20. تمرين للأصابع وتطوير تنسيق الكلام مع الحركات:

لقد كتبنا، لقد كتبنا، -

والآن وقف الجميع معًا

وداسوا بأقدامهم،

ربتت الأيدي.

أداء الحركات المناسبة.

لقد كتبنا، كتبنا، - قم بقبض أصابعك بشكل إيقاعي.

أصابعنا متعبة.

سنأخذ قسطاً من الراحة -

ودعونا نبدأ الكتابة مرة أخرى.

المهمة 20.التعريف بالحرف م.

حرف M ذو حدبتين،

مثل الجمل - انظر بنفسك!

او هوفمان

كيف يبدو الحرف M؟ حرف M من الأصابع: أغلق أطراف سبابتك، ثم أنزلها إلى الأسفل مع إصبعك الأوسط، واضغط الباقي في قبضة اليد.

العاب الحروف.

المهمة 21. تحليل المقطع: AM، MA. رسم المخططات من الدوائر. (الصوت الساكن عبارة عن دائرة زرقاء بها جرس، والصوت المتحرك عبارة عن دائرة حمراء.)

تأليف المقاطع AM, MA من حروف الأبجدية المنقسمة. القراءة والنسخ والكتابة بالأحرف الكبيرة من الإملاء.